А.И. Фанягин

Александр Иванович Фанягин

1920-1943

Александр Фанягин

Александр Фанягин родился 16 октября 1920 года в г. Коломне Московской области, в семье рабочего. Детские и юношеские годы прошли в маленьком домике вблизи остатков старинного Коломенского Кремля.

Дом А. Фанягина в г. Коломна

Кроме Александра в семье было еще трое детей: Петр, Борис и Евдокия. Семья была небогатой,  и поэтому трудно приходилось Евдокии Николаевне, хозяйке большой семьи воспитывать детей. Но семья была дружной и со всеми житейскими трудностями справлялись вместе. И пока братишки и сестричка были маленькими, Саша помогал родителям.

Мать Евдокия Николаевна                         Брат Александра Пётр

С восьми лет Саша пошел в начальную школу, в 3 классе был принят в пионеры, его избрали председателем пионерского отряда. Ему нравилось заниматься общественной работой. После окончания начальной школы Саша поступил в пятый класс Семилетней школы №6 города Коломна. И  в этой школе он проявил себя с хорошей стороны. Хорошо учился, был активным пионером, инициатором многих дел в школе. Здесь же в школе он научился слесарному ремеслу.

Саша не смог закончить седьмой класс. Надо было помогать  родителям,  растить младших детей. Мама Саши занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, а отец работал на заводе и обеспечивал большую семью, поэтому  Саша пошел работать на Коломенский патефонный завод токарем. Работая на заводе, он пользовался авторитетом среди рабочих. Полюбил свою профессию и мечтал учиться дальше. Пять лет он работал на заводе.

Но планам не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война,  и Александр Фанягин уходит добровольцем на фронт. На фронте в июне 1942 года он вступает в комсомол.

Комсомольский билет А. Фанягина

«Прошу принять меня в члены Ленинского комсомола, - писал он в своем заявлении,- все силы и жизнь я готов отдать для полной Победы над врагом…»  Когда ему вручали комсомольский билет, он сказал:  «Не пожалею своих сил, но звание комсомольца оправдаю с честью». Эти простые слова прозвучали, как клятва.

И с комсомольским на груди билетом,

Оставив свой прославленный завод,

С друзьями – комсомольцами тем летом

Уходит добровольно он на фронт.

Боевой путь А. Фанягина

Александр Фанягин был направлен  на Карельский фронт. Здесь он стал разведчиком.

Однажды группа разведчиков на нейтральной полосе столкнулась с большой группой финнов. Бойцы замешкались. Тогда Александр вышел вперед, бросил гранату во врага и открыл огонь из автомата. Его примеру последовали другие бойцы, и враг вынужден был отступить.

Боевые будни бойцов

Для расчистки минных и проволочных заграждений противника в разведке нужны были саперы. Фанягин вызвался стать сапером. Чтобы прокладывать путь, проделывать проходы в минных полях и проволочных заграждениях требовалось  большое  мастерство,  и Саша  овладел им.   Более ста чугунных труб, начиненных смертоносным толом, принес с вражеских позиций Александр, расчищая дорогу разведчикам.  Темными осенними ночами  Саша не раз выползал к вражеским траншеям, чтобы разведать сигнальные устройства обороны врага. Никто  лучше его во взводе не мог подобраться незамеченным к финским заграждениям и разминировать участок.

Однажды подразделению разведчиков предстояло решить важную задачу – разгромить опорный пункт врага. С этой целью нужно было перебраться через быструю северную речку, которая была покрыта тонким льдом.  Когда на лед вступили бойцы, то он не выдержал и провалился. Более десятка бойцов оказались в воде. Среди них был и Александр Фанягин. Он стал помогать своим  товарищам. И когда все выбрались из полыньи, вылез последним.

Подвиг А. Фанягина

30 июня 1943г. Участок Карельского фронта в районе станции Масельская. Разведать систему  укреплений финнов,  было  поручено группе автоматчиков  капитана Елина. Также группа получила задание разгромить вражеский опорный пункт  и добыть языка. Среди автоматчиков был боец-разведчик Александр Фанягин.

Тихой белой ночью отправилась боевая группа в путь. Скрытно преодолев «ничейную полосу», автоматчики подползли к укрепленным точкам врага. Но здесь их встретил сплошной ливень пулеметного огня. Это задержало дальнейшее продвижение, ставило операцию под угрозу срыва. Тогда Александр Фанягин подполз  к  дзоту и дал очередь по амбразуре. Но дзот жил.   Александр  встал во весь рост, подбежал к вражескому дзоту и своей грудью закрыл его амбразуру. Этот героический подвиг Фанягина решил успех операции. С именем героя на устах автоматчики яростно бросились в атаку, разгромили опорный пункт врага, уничтожили свыше сотни финских солдат и офицеров.

Подвиг А. Фанягина

Похоронили Александра Фанягина в лесу, в районе станции Масельская.

Первое захоронение А. Фанягина

В 1956 году его прах был перенесен в братскую могилу на улице Кирова в городе Медвежьегорск.

Мемориал Славы г. Медвежьегорск

Мать Евдокия Николаевна на братской могиле сына

За совершенный подвиг Александр Фанягин  посмертно награжден  орденом Красного Знамени.

Орден Красного Знамени

Имя Александра Фанягина навечно занесено в списки воинской части, где он служил. Отныне на всех поверках, когда командир вызывает: «Гвардии рядовой А. Фанягин!», правофланговый отвечает: «Гвардии рядовой А. Фанягин погиб смертью храбрых в боях за Советскую Карелию, за свободу и независимость нашей Родины.»

Запомни товарищ, подвиг героя

И память о нем сохрани,

В жестоком бою свои силы утроим,

За все мы врагу отомстим.

Победу решает минута отваги,

Порыв, устремленный вперед.