Детские общественные объединения

Детские общественные объединения

Волонтерский отряд "АЛЬТАИР"

Дарить, не гаснуть,

Новые звёзды в пути зажигать,

Рукой обнажённой солнце достать,

И подарить его людям!

Девиз "Альтаир"

15 октября 2016г. в Медвежьегорске состоялись VII республиканские соревнования по городскому ориентированию «Карелия Парк Тур». В этом мероприятии приняли участие профессиональные спортсмены со всей Карелии. Для проведения спортивных соревнований были задействованы активисты волонтёрского отряда Альтаир!

29.09.2016 в.о. Альтаир провел акцию "Кленовая аллея", в рамках которой было посажено 10 кленов, которые украсят территорию Медвежьегорской СОШ№2!

С 11 по 13 сентября 2016г. в столице нашей республики проходил региональный молодёжный форум Карелия_100 .

В этом крупном событии приняли участие наши волонтеры.

Программа форума #Карелия_100 была действительно насыщенна! Это и мастер классы от профессионалов, и встречи с интересными людьми республики и других регионов России!   Более того, во время форума действовало 7 тематических площадок, где участники могли научиться много новому
Также, нашими волонтерами  был представлен проект "Linnakondi" по установке деревянных медведей-указателей на достопримечательности.

В осеннее воскресенье, 25 сентября 2016г .волонтеры  организовали в настоящй велопоход!
Что такое велопоход с волонтёрами отряда « Альтаир»? Это, прежде всего, 11 часов смеха и приключений! За несколько часов было преодолено более 50 километров на велосипеде! Пунктом назначения стал дикий пляж Онежского озера! Участники велопохода приняли участие в экологическом пикнике. И, конечно, не обошлось без активных игр и моря позитива!

Волонтерский отряд МКОУ «Медвежьегорская СОШ им. А. Фанягина»:  «Альтаир»

Детская Республика

Орган школьного ученического самоуправления. Детская республика состоит из 7 министерств:

1. Культуры

2. Заботы и внимания

3. Науки и образования

4. Труда

5. Международных отношений

6. Здоровья и спорта

7. Печати (пресс-центр)

В каждом классе есть представители разных министерств, которые планируют и организуют работу школьников.

Детская правозащитная приемная

В рамках проекта «Карелия для ребенка» в МОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа № 2» была создана Детская Правозащитная приемная (далее ДПП). ДПП на добровольной основе объединяет детей-правозащитников, обучающихся 5-10 классов с целью:

-повышать уровень правовой культуры;

-профилактики нарушений прав детей;

-поддержание права детской инициативы, активной жизненной позиции;

Правозащитная приемная осуществляет свою деятельность во взаимодействии с участниками образовательного процесса:

-администрация школы поддерживает деятельность ДПП, содействует разрешению конфликтных ситуаций;

-педагогический коллектив в рабочем взаимодействии с юными правозащитниками, является примером толерантных отношений;

Для решения поставленных задач ДПП осуществляет следующие виды деятельности:

-оформление информационного стенда «Юный Правозащитник»;

-организация бесед, тренингов, занятия с представителями социальных, правовых ведомств;

-посещение библиотечных уроков по правовой тематике;

-организация просветительской деятельности по правам и обязанностям среди обучающихся школы;

-участие в республиканских семинарах «Права детей», обмен опытом;

-организация работы с «Почтой Доверия»;

-проведение правовых мониторингов;

-соблюдать правила конфиденциальности;

-представляет, защищает и отстаивает права и интересы детей, учителей и родителей